Auction archive: Lot number 131

AVIATION CIVILE ca.1930. Collection de

€500 - €600
ca. US$532 - US$638
€638
ca. US$679

€500 - €600
ca. US$532 - US$638
€638
ca. US$679

AVIATION CIVILE ca.1930. Collection de photographies et divers documents en rapport. Comprend : - Environ 270 photographies d’avions et aviateurs célèbres : Farman, Blériot, Latécoère, Breguet, Santos Dumont, Devoitine, arrivée de Charles Lindbergh à Paris le 21/5/1927… Hydravions, planeurs, salons d’aéronautique, meetings… la plupart photos de presse certaines par : MICHAUD, BOIGONTIER pour la Collection Air France ou de la collection du photographe savoyard MOURETON. Tirages argentiques d’époque de divers formats : 6 x 6,5 cm à 20 x 25 cm ; - Une collection de signatures autographes d’aviateurs ou de personnalités (présidents d’aéroclubs, ministres de l’air …) recueillies par Mr Moureton dans les années 30 lors de manifestations aéronautiques , une lettre autographe signée de l’aviatrice Hélène Boucher. - Divers documents : 79 cartes postales anciennes et modernes sur l’aviation et l’aérostation, journaux, fascicules

28 Feb 2017
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

28 Feb 2017
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659