Auction archive: Lot number 170

ARCHEOLOGIE] Collection de François

€500 - €600
ca. US$532 - US$638
€1,786
ca. US$1,900

€500 - €600
ca. US$532 - US$638
€1,786
ca. US$1,900

ARCHEOLOGIE] Collection de François Hemsterhuys. Catalogue d’une collection de pierres gravées antiques rassemblées par feu Mr Hemsterhuys connu lui même ainsi que son père parmi les antiquaires les plus célèbres de nos jours. Connu encore par différents ouvrages qui réunissent aux charmes de la diction, une grande profondeur et beaucoup d’érudition et lui ont mérité le nom de Platon moderne ; tels sont L’homme et ses Rapports - Aristée ou la Divinité. Simon ou des facultés de l’ame - Alexis ou l’age d’or. [Manuscrit] Catalogue de vente in-4 de 19 pages à l’encre brune sur papier vergé filigrané, S.l.n.d. Cette vente de pierres gravées antiques comprenait 69 numéros. Les 41 premiers numéros de la vente sont accompagnés de notices détaillées reprenant celles rédigées par l’écrivain-collectionneur François Hemsterhuys, pour les numéros allant de 42 à 69, le catalogue précise que : « Feu Monsieur Hemsterhuys n’a pas poussé plus loin son catalogue. La mort le surprit, avant qu’il l’eut achevé. On ne peut donc donner des autres pierres de cette collection, qu’une idée succinte, en assurant qu’elles ne sont ni moins belles, ni moins antiques que celles dont on vient de donner la liste, ce dont on pourra aisément juger et par l’inspection des empreintes en souffres qui accompagnent ce catalogue et par le nom très connu de plusieurs d’entre ces pierres comme par exemple, la Méduse de Sosoclée. » François Hemsterhuis (1721-1790), écrivain et philosophe néerlandais qui s’est particulièrement intéressé à l’esthétique et à la philosophie morale. On joint : une lettre de 3 pages in-4 à propos de fouilles faites à Suse au cours desquelles on a découvert en 1812 des monnaies romaines ; deux ff. in-4 manuscrits à l’encre dont une page de dessins reproduisant des médailles extraites du Museum Cuficum Borgianum Veltris ; 2 ff. in-4 avec des empreintes en cire de monnaies arabes ; une pièce manuscrite in-folio de 2 pp.½ décrivant une collection de médailles.

28 Feb 2017
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

28 Feb 2017
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659