Auction archive: Lot number 679

€30 - €50
ca. US$32 - US$53

€30 - €50
ca. US$32 - US$53

679 VERNIER (J.-J.) : Relation de la fête du 25 messidor an VIII à Chambéry. Imprimerie C.-P. Ménard, Chambéry, 1893. 1 vol. in-12, broché (dos fendu). 87 pp. 1ère édition. Récit de l'inauguration des "Colonnes départementales" destinées à honorer la mémoire des soldats morts pour la France. Peu courant. On joint : VERMALE (François) : Jean-Jacques Rousseau en Savoie, Annecy-Chambéry-les Charmettes. Librairie Dardel, Chambéry, 1922. 1 vol. in-12, broché, couverture rempliée. Etiquettes de titre. 219 pp. Extrait des « Confessions » situées et commentées par F. Vermale. On joint : LOVIE (Jacques) : Un carrefour, une capitale, un style. Chambéry Société savoisienne d'histoire et d'archéologie, Chambéry, 1981. 1 vol. in-12 broché, couverture illustrée. 48 pp. Avec des illustrations dans le texte. 1ère édition. Collection L'histoire en Savoie. On joint : PALLUEL-GUILLARD (André), FILLIARD (Jeanine) et MESSIEZ-POCHE (Pierre) : Le château de Chambéry. Société savoisienne d'histoire et d'archéologie, Chambéry, 1991. 1 vol. in-12 broché, couverture illustrée. 47 pp. Avec des illustrations dans le texte. 1ère édition. Collection L'histoire en Savoie. On joint : SORREL (Christian), CURTELIN (Pierre), DUMAS (Pierre), BOUSQUET (Stéphane) et DURAND (Jannic) : La cathédrale de Chambéry. Société savoisienne d'histoire et d'archéologie, Chambéry, 1990. 1 vol. in-12 broché, couverture illustrée. 56 pp. Avec des illustrations dans le texte. 1ère édition. Collection L'histoire en Savoie. On joint : TOWNLEY (Corinne) : Chambéry & les chambériens 1660 – 1792. Historic'one éditions, Annecy-le-Vieux, 1999. 1 vol. in-4°, broché. 164 pp. Illustré de nombreuses reproductions dans le texte. 1ère édition. Chambéry vu dans les plans anciens conservés aux Archives Départementales. Ensemble 6 ouvrages sur Chambéry.

25 Apr 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Apr 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930