AVIATION MILITAIRE 2 MANUSCRITS dont un par P. Jacques, directeur de la Franco-British Palace Automobiles Company, avec lettre d'envoi, Londres 10 janvier 1912 ; 8 pages in-fol. ou in-4, un en-tête The Franco-British Palace Automobiles Company. Pour notre 4e arme ! Plaidoyer de P. Jacques pour la création d'une armée aérienne française. La Quatrième Arme, intéressant article non signé sur la formation et l'emploi d'aérostiers dans l'armée française...