Auction archive: Lot number 22

Aviler (Charles Augustin d') - Cours

Livres
26 Feb 2018
€300 - €400
ca. US$369 - US$492

Livres
26 Feb 2018
€300 - €400
ca. US$369 - US$492

Aviler (Charles Augustin d') - Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole avec des commentaires, les figures & les descriptions de ses plus beaux bâtiments & de ceux de Michel-Ange. A Paris, chez Jean Mariette 1738. 1 volume in-4°, reliure d'époque en plein veau, dos à nerfs orné, titre doré. Reliure solide mais défraichie, manques de cuir en coiffe et en coins. Corps d'ouvrage propre avec de rares petites mouillures marginales. Collationné et contient 158 planches au lieu des 165 annoncées : plus exactement 103 planches différentes plus certaines en triple et quadruple ; voir la table des planches.

26 Feb 2018
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

26 Feb 2018
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800