Aviler (Charles Augustin d') - Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole avec des commentaires, les figures & les descriptions de ses plus beaux bâtiments & de ceux de Michel-Ange. A Paris, chez Jean Mariette 1738. 1 volume in-4°, reliure d'époque en plein veau, dos à nerfs orné, titre doré. Reliure solide mais défraichie, manques de cuir en coiffe et en coins. Corps d'ouvrage propre avec de rares petites mouillures marginales. Collationné et contient 158 planches au lieu des 165 annoncées : plus exactement 103 planches différentes plus certaines en triple et quadruple ; voir la table des planches.