AVRIL (Paul) & NODIER (Charles). Inès de las Sierras. Paris, Ferroud, 1897. In-4, maroquin brun, dos à nerfs richement orné, triple filet doré encadrant les plats, roulette dorée entrelacée d'un décor floral avec motif en écoinçons au centre des plats, filet doré sur les coupes, large dentelle intérieure dorée, tête dorée, couv. conservée (Silvestre). Tirage unique à 200 exemplaires sur vélin illustré d'une vignette au titre et de 15 figures in-texte dessinées et gravées à l'eau-forte en couleurs par Paul AVRIL. Édition enrichie d'une suite et d'une décomposition des planches. (Monod 8718.) Très bel exemplaire malgré de très légères rousseurs claires et éparses sur les couvertures et 3 pages de texte.