Auction archive: Lot number 508

AYMES La Rose Mystérieuse "Cléo de Mérode"

€42,000 - €45,000
ca. US$51,611 - US$55,298

€42,000 - €45,000
ca. US$51,611 - US$55,298

AYMES La Rose Mystérieuse "Cléo de Mérode" Pièce unique 2010 Sautoir retenant un pendentif en forme de bouton de rose, transformable en quatre pièces formant parure: une bague, une paire de clips d'oreilles, un collier bourgeon, en or blanc pavé de diamants, de saphirs roses et de tsavorites. Poids brut : 102 g - Poids des diamants : environ 5 cts, des saphirs : environ 25 cts, des tsavorites : environ 0.5 cts (1001 pierres) Monogrammé. La double chaîne en or blanc est semée d'épines, figurant avec réalisme celles de la tige d'une rose vivante qui s'effeuille en pétales (boucles d'oreilles), dont le cœur est une bague qui dissimule un bourgeon central portable lui aussi en pendentif. Astucieux système de transformation, breveté. A DIAMOND, PINK SAPPHIRE, TSAVORITE AND WHITE GOLD PENDANT BY AYMES, 2010

24 Jul 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 Jul 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020