» größer Einband. - Azurblauer Seidenband mit reicher Goldprägung auf Rücken und Deckeln, dreiseitigem punziertem Goldschnitt in grasgrüner strukturgeprägter Pappdecke mit goldgeprägtem RTitel, RVergoldung und Deckelbordüren sowie roséfarbenem Spiegel. 16 x 10,5 cm. Norddeutschland 1821. Empire-Einband mit Bezug aus tiefblauer, schillernder geflochtener Seide. Rücken mit breiten Goldfileten als Zierbünde und Amphorenstempeln dazwischen, die Deckel mit Girlanden-Bordüre und Eckfleurons aus floralen Kränzen mit radialen Blüten. – Minimal berieben, Kapitale gering bestoßen, Rücken der Pappdecke etwas verblasst, Gelenke leicht brüchig, kleine Fehlstelle, kaum fleckig. Inhalt: Christliches Gesangbuch zur Beförderung der öffentlichen und häuslichen Erbauung für Neu-Vorpommern und das Fürstenthum Rügen. Neue Auflage. 6 Bl., 298 S., 5 Bl. Mit Holzschnitt-Titelvignette. Stralsund, Wittwe Johann Struck, 1821. - Sauber und wohlerhalten.