» größer Kant, Immanuel. Von der Macht des Gemüths durch den bloßen Vorsatz seiner krankhaften Gefühle Meister zu seyn. 54 S., 1 Bl. 18 x 11 cm. Broschur d. Z. (berieben) mit großem Papierschild auf dem Vorderdeckel (unsinnig beschriftet). Jena, Academische Buchhandlung, 1798. Warda 182. – Zweiter Separatdruck der Schrift, die auf Veranlassung von Hufeland für dessen Journal der practischen Arzneykunde entstand, einer der populärsten, bis heute vielfach nachgedruckten Aufsätze Kants. – Etwas stockfleckig.