Auction archive: Lot number 2148

Kant, Immanuel

€300
ca. US$357

Kant, Immanuel

€300
ca. US$357

Kant, Immanuel. Konvolut von 3 Werken. Ca. 20 x 12 cm. Pappbände d. Z. (teils stärkere Gebrauchsspuren, beschabt und bestoßen). Königsberg und Riga 1790-1798. I. Critik der reinen Vernunft. Dritte verbesserte Auflage. XLIV, 884 S. Riga, Johann Friedrich Hartknoch, 1790. - Vgl. Warda 61. Adickes 45. Ruppert 3086. Carter-Muir 226. - Dritte verbesserte Auflage, die erste der beiden in der Auflagenbezeichnung variierenden und kollationsgleichen Ausgaben der dritten Auflage, die 1790 bei Hartknoch erschienen (die andere Ausgabe mit der Auflagenbezeichnung "Dritte unveränderte Auflage". - II. Die Religion innerhalb der Grenzen der bloßen Vernunft. Zweyte vermehrte Auflage. XXVI, 2 Bl., 314 S. Königsberg, Friedrich Nicolovius, 1794. - Vgl. Warda 146. Adickes 79. Goedeke V, 3, 17. - Enthält die Vorrede zur ersten Auflage. Textlich vollständigste Ausgabe des religionsphilosophischen Hauptwerks Kants, die als Vorlage für die Akademie-Ausgabe diente. - III. Anthropologie in pragmatischer Hinsicht. XIV, 334 S., 1 w. Bl. Königsberg, Friedrich Nicolovius, 1798. - Erste Ausgabe der letzten von Kant selbst veröffentlichten Schrift. "Viele der in der modernen Anthropologie diskutierten Themen sind vorweggenommen" (Volpi). "Ein weiser Mann sollte das Wort Narr nicht so oft brauchen, besonders da ihm selbst der Hochmuth so lästig ist. Genie und Talent sind ihm überall im Wege, die Poeten sind ihm zu wider, und von den übrigen Künsten versteht er Gott sei Dank nichts" (Goethe an Voigt am 19. Dezember 1798 über dieses Werk). – Vorsätze mit Einträgen und Stempeln, Titel gestempelt, teils mit Unterstreichungen und Anmerkungen, gelegentlich etwas fleckig und mit Gebrauchsspuren. Meist ordentlich.

14 Apr 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

14 Apr 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025