Auction archive: Lot number 1000

B_ Collier Draperie "Passementerie en

€0

€0

B_ Collier Draperie "Passementerie en platine à 950°/00 et or gris à 750°/00, stylisant deux rubans noués formant le motif central, le lien pavé de diamants taille rose dont certaines couronnées, rehaussé d'un important diamant taille brillant ancienne, les 2 rubans enrichis également d'une ligne de diamants taille brillant ancienne et les liserés de taille rose. Fermoir à cliquet avec huit de sécurité. Vers années 1950. Poids du diamant principal : 2,45 ct. Poids total des autres diamants : 2,10 ct environ. Poids : 74,70 g. Longueur: 47 cm. Longueurs des 2 extrémités: 6,5 cm et 5,5 cm. (usure au lien). 5.500/7.000 € C_ Pendentif Croix en or à 750°/00 et platine à 950°/00, entièrement sertie de diamants taille ancienne et rose, les extrémité fleuronnées. Poids: 6 g. Dimensions: 5,5 cm x 3,8 cm. 300/380 € D_ Bracelet "Passementerie » en platine à 950°/00 et or gris à 750°/00, à deux brins stylisant des rubans noués en formant l'attache, le lien pavé de diamants taille rose, rehaussé d'un important diamant taille brillant ancienne, les liserés enrichis également de diamants taille brillant ancienne et rose. Fermoir à cliquet avec huit de sécurité. Vers années 1950. Poids du diamant principal : 2,60 ct. Poids : 48,80 g. 4.500/5.5000 € E_ Bague Jonc en or gris à 750°/00, ornée d'un diamant taille brillant ancienne ovale en serti clos.' Poids du diamant: 1 ct environ. Poids: 12,5 g. TDD: 56,5 1.000/1.300 € F_ Pendants d'Oreilles "Dormeuses" en platine à 950°/00 et or gris à 750°/00, sertis de 3 diamants taille brillant, les deux en pampille plus importants. Poids total des 2 diamants plus importants: 1,30 ct environ. Poids: 5,2 g. Hauteur: 2 cm environ. 600/800 €

27 May 2019
Villanfray & Associés
Salle 3 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

27 May 2019
Villanfray & Associés