BABOUIN ASSIS EN GRANO-DIORITE, ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE

Archive
Estimate: €6,000 - €8,000
ca. US$6,727 - US$8,970
Price realised:  €9,750
ca. US$10,932
Lot number 23, Views: 20

BABOUIN ASSIS EN GRANO-DIORITE, ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE Statuette de babouin assis sur une base quadrangulaire, les mains posées sur les genoux, le sexe apparent, les traits du visage finement incisés. Haut.: 20 cm Provenance: Vente Pierre Bergé et Associés, Hôtel Drouot, Paris, 1er décembre 2004 : n°21 An Egyptian granodiorite baboon figure, Late Period

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019
Date of the auction: 15 May 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020