Auction archive: Lot number 39

BACCHUS EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

€4,000 - €5,000
ca. US$4,485 - US$5,606
€9,100
ca. US$10,203

€4,000 - €5,000
ca. US$4,485 - US$5,606
€9,100
ca. US$10,203

BACCHUS EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE Haut-relief représentant le dieu enfant, debout, vêtu d'un himation drapé couvrant la partie supérieure de son corps, tenant une grappe de raisin de la main gauche, la patte d'un félin aujourd'hui lacunaire reposant sur sa cuisse gauche. Son visage joufflu est encadré de mèches bouclées tombant sur les épaules. Éclats ; le bras gauche, les pieds et la partie gauche du haut-relief sont lacunaires. Haut. : 74 cm Provenance: Ancienne collection de Mme X, boulevard Saint Germain, Paris, depuis les années 1970 (d'après les informations transmises lors de la vente) Vente Mes Boisgirard et Antonini, Nice, 4 novembre 2003: n°30 A Roman marble Bacchus, circa 2nd century

15 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020