Notenhandschrift auf Papier. O. O. und Dat. (wohl um 1780/90). Fol. 6 nn. Bl. Lose Lagen, ohne Einband. (104)
Sehr sauber abgefaßtes Manuskript mit dem Konzert für Cembalo und Orchester in D-Dur, dem zweiten der sechs Konzerte Opus 13 von Johann Christian Bach, hier arrangiert für Solocembalo. Die sechs Konzerte sind im Jahr 1777 zuerst in London bei Welcker erschienen. Unsere Handschrift ist ein Zeugnis für die frühe Verbreitung des Konzerts in Fassungen für Cembalo solo, also auch für private Aufführungen außerhalb des Konzertbetriebs. – Die Datierung nach dem Papier, unbeschnittene Bogen kräftigen Büttens, und der Handschrift. – Deckblatt etw. gebräunt und fleckig.