Auction Pricedatabase

Auction: Auction 07.11.2019
was auctioned on: 7 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

BACH – ENGLISCHE SUITEN – "PASSEPIED."

Archive
Estimate: €300
ca. US$332
Price realised:  n. a.
Lot number 24, Views: 8

(Kopftitel). Musikmanuskript auf festem Bütten. Nicht dat. (wohl um 1750/60). Fol. (34,1 x 21,3 cm). Loses Doppelblatt mit zwei nn. Seiten Notentext. Ohne Einband. (135)
Der zweite Passepied in E-Dur, Teil des fünften Satzes aus der "Englischen Suite" Nr. 5 in e-Moll von Johann Sebastian Bach, BWV 810, in einer großzügigen, kräftigen Abschrift auf ebensolchem Papier. Aus dem ursprünglichen Zusammenhang herausgelöst und entstanden wohl bald nach der Mitte des 18. Jahrhunderts, ist dies ein Zeugnis für die Rezeption und das Fortleben der Bachschen Suiten in der zweiten Jahrhunderthälfte in Form von eingängigen Bruchstücken aus dem sicherlich auf Grund des gewandelten gefälligen Musikgeschmacks in ihrer Gesamtheit oftmals als zu komplex und bereits altertümlich empfundenen Suiten. – Leicht gebräunt und fleckig.

Informations about the auction
Auction house: Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Title: Auction 07.11.2019
Date of the auction: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Address: Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
[email protected] · +49 (0)89 263855 · +49 (0)89 269088