"Bachstelze". Originaltitel Über rechteckigem, an den Ecken abgerundetem Sockel ein auf einem Stein stehender Vogel. Unterglasurbemalung in graubraunen Tönen. Entw. Franz Blazek, 1911. Modell-Nr. 299. Minim. rest.; Manufakturmarke. H. 12 cm. (169031) A figure of a wagtail. Minor restoration. Manufacturer's mark. Nymphenburg. Mitte 20. Jh.