Baden-Baden, geboren 1905 139 x 200 cm, R. "Peitschenschlag", 1968. Tempera und Sand auf Leinwand. In Tempera unten rechts signiert und datiert sowie rückseitig betitelt und datiert. Galerie Schrade, Schloss Mochental, Ehingen. Privatsammlung, Baden-Württemberg.