Baden, Degen für Staatsbeamte mit Scheide um 1900. Sechskantklinge mit beideitig reichem Ätzdekor an Ranken und Waffentrophäen und dem Badischen Wappenschild mit Krone. Fehlschärfe mit Herstellerzeichen. Vergoldetes, profiliertes Messingbügelgefäß, im Stichblatt das badische Wappen umgeben von Eichenlaubdekor. Parierstangenende in Kopfform. Verzierter Knauf mit Löwenkopfrelief. Polierter Ebenholzgriff. Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen. Sehr schöne Qualität. GL. 90cm. Z 1-2