BADGE DE RANG CIVIL EN SOIE BRODEE, BUZI
CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)
BADGE DE RANG CIVIL EN SOIE BRODEE, BUZI CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) Fait pour un officier civil du deuxième rang, brodé au point compté, de fils d'or et polychromes, au centre d'un faisan doré aux ailes déployées, perché sur un rocher émergeant des flots, entouré de nuages, encadré ; usures Dimensions: 33 x 32,5 cm. (13 x 12¾ in.)