Auction archive: Lot number 128

BADGE DE RANG CIVIL EN SOIE BRODEE, BUZI

Art d'Asie
12 Jun 2012
€10,000 - €12,000
ca. US$12,526 - US$15,031
€10,000
ca. US$12,526

Art d'Asie
12 Jun 2012
€10,000 - €12,000
ca. US$12,526 - US$15,031
€10,000
ca. US$12,526

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)
BADGE DE RANG CIVIL EN SOIE BRODEE, BUZI CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) Fait pour un officier civil du deuxième rang, brodé au point compté, de fils d'or et polychromes, au centre d'un faisan doré aux ailes déployées, perché sur un rocher émergeant des flots, entouré de nuages, encadré ; usures Dimensions: 33 x 32,5 cm. (13 x 12¾ in.)

12 Jun 2012
Christie's
12 June 2012, Paris

12 Jun 2012
Christie's
12 June 2012, Paris