Auction archive: Lot number 3081

(Badoglio - Autografo) Badoglio Pietro (1871 - 1956) Ms. su cartoncino intestato: "Il Maresciallo d'Italia Pietro Badoglio del Sabotino duca di Adis Abeba", manoscritto su due facciate e firmato. Datato: "San Marzanotto di Assisi 17 agosto 38 - XVI°"...

€200 - €250
ca. US$253 - US$316

€200 - €250
ca. US$253 - US$316

(Badoglio - Autografo) Badoglio Pietro (1871 - 1956) Ms. su cartoncino intestato: "Il Maresciallo d'Italia Pietro Badoglio del Sabotino duca di Adis Abeba", manoscritto su due facciate e firmato. Datato: "San Marzanotto di Assisi 17 agosto 38 - XVI°" Badoglio indirizza il breve scritto ad una non meglio identificata eccellenza e scrive in merito all'opera "Os Sertões" di Euclides da Cunha e, sull'influenza negativa del meticciato. Dimensioni mm. 116x175. Buona conservazione

2 Oct 2014 - 3 Oct 2014
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

2 Oct 2014 - 3 Oct 2014
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083