Porzellan, Kannen mit Goldrändern, bunt gemalten Streublumen und Blumenbuketts, Insekten sowie plastischen bunten Blütenzweigen und Asthenkeln, Höhe 19,5 cm, 20 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 1234, 907, Formernr. 145, 144, rote Malernr. 73 auf beiden, Modell von Johann Friedrich Eberlein 1747 (Ru) Lit.: Bergmann, 1-3000, S 741, Kat. Nr. 2653, 2654