Bague chevalière en or 18 K, corps de bague ouvert relié par une barrette en platine centrée d'une émeraude carrée à pans coupés en serti griffe épaulée de diamants taille ancienne. Travail français vers 1950. Poids de l'émeraude: 1.60 ct env. (manque de matière). Poids des diamants: 1.50 ct env l'ensemble. Poids brut: 11.90 g. TDD: 49.