Auction archive: Lot number 100

Bague en or 18K (750), ornée d'un émail

€800 - €1,200
ca. US$940 - US$1,410
€2,061
ca. US$2,421

€800 - €1,200
ca. US$940 - US$1,410
€2,061
ca. US$2,421

Bague en or 18K (750), ornée d'un émail bleuté représentant une femme ailée, l'épaulement ciselé de papillons. Signée. Travail du début du XXe siècle. Tour de doigt: 56. Poids brut: 6,3 g (manque à l'émail) Paul-Victor Grandhomme (1851-1916) est un orfèvre et peintre sur émail. Il collabora avec de nombreux artistes de son époque comme Puvis de Chavannes, et de grands maîtres de la joaillerie tels que Alphonse Fouquet Lucien Falize Ses oeuvres sont exposées au Musée d'Orsay, au Musée des Arts décoratifs de Paris ainsi qu'au Metropolitan Museum of Art de New-York.

12 Jun 2018
Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu, 60, rue de Richelieu 75002 Paris

12 Jun 2018
Pierre Bergé & Associés