Auction archive: Lot number 261

€15,000 - €25,000
ca. US$16,716 - US$27,861

€15,000 - €25,000
ca. US$16,716 - US$27,861

Bague en platine 850 millièmes et or gris 750 millièmes ornée d'un saphir ovale serti-clos dans un entourage de petits diamants de taille ancienne, la monture soulignée de petits diamants taillés en rose à mi-hauteur, les épaulements également sertis de six diamants. (Saphir à ressertir). Tour de doigt: 47 Poids brut: 9,2 g Accompagné d'un rapport gemmologique de GEM Paris n°20191974791 du 26 septembre 2019 précisant: - Poids du saphir: 21,39 ct - Dimensions: 18,85 x 12,32 x 10,40 mm - Origine: Sri Lanka (Ceylan) - Pas de modification ou traitement observés.

17 Mar 2020
Beaussant Lefèvre
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

17 Mar 2020
Beaussant Lefèvre