BAÏF (Jean Antoine de). Euvres en rime. Paris, Lucas Breyer, 1573-1572. 2 parties (sur 4) en 1 volume in-8, basane fauve, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos orné, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Première édition collective, en partie originale. Exemplaire formé des livres des Poèmes et des Amours; il manque Les Jeux et Les Passetems. Bien complet du feuillet de privilège figurant à la suite de l'épître au roi. Reliure restaurée. Galeries de vers avec parfois atteintes au texte, mouillures, quelques feuillets rognés courts en tête avec légère atteinte au titre courant.