Auction archive: Lot number 5

€1,800
ca. US$2,599
Auction archive: Lot number 5

€1,800
ca. US$2,599

BAÏF (Jean-Antoine de). Les Amours. Paris, Lucas Breyer, 1572. In-8, parchemin blanc à rabats, dos lisse muet, tranches bleues (Reliure moderne). SECONDE ÉDITION, EN PARTIE ORIGINALE, qui comprend les deux livres des Amours de Méline publiés en 1552, les quatre livres de L'Amour de Francine parus en 1556 et trois livres des Diverses amours, qui paraissent pour la première fois. Elle est dédiée au duc d'Anjou, le futur Henri III. De la bibliothèque de Robert, duc d'Ursel avec son ex-libris gravé par Agry. Exemplaire en reliure moderne à l'imitation, complet des deux feuillets finaux contenant l'extrait du privilège et une marque typographique. Feuillets Cc2, Cc3, Cc6 et Cc7 inversés. Très légères rousseurs.

Auction archive: Lot number 5
14 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 5
14 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930