[BAILLET (Adrien)]. La Vie de Mr Des-cartes. Réduite en abregé. Paris, Veuve Marbre Cramoisy, 1693. In-12, veau brun, dos orné, tranches mouchetées rouges (Reliure de l'époque). Version abrégée de La Vie de Monsieur Des-Cartes, publiée pour la première fois en 1691, et qui fut la première biographie de Descartes, écrite par le janséniste Adrien Baillet (1649-1706), le bibliothécaire de Lamoignon. Orné d'un frontispice. Coiffe supérieure arrachée, coins frottés. Page de titre restaurée et doublée.