BAILLET (Adrien). La Vie de Mr Descartes. Réduite en abregé. Paris, Guillaume de Luynes, Vve de P. Boüillerot, Claude Cellier, 1692. In-12, veau moucheté, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées rouges (Reliure de l'époque). Version abrégée de La Vie de Monsieur Des-Cartes, publiée l'année précédente, et qui fut la plus importante source de la biographie de Descartes, écrite par le janséniste Adrien Baillet (1649-1706), le bibliothécaire de Lamoignon. Ex-libris manuscrit sur le contreplat et le titre : Berthelot de la Sauvagerie. Coiffes arrachées, coins frottés.