Baïonnette Mauser modèle S98 deuxième type, poignée à plaquettes bois, lame de 520 mm, à gorge, marqué au talon Erfurt, croisière marquée « 142.R. 7.190 », (142ème Régiment d'infanterie, 7ème compagnie, 190ème arme ), SF, LT 654 mm, usure, oxydation Allemagne époque première guerre mondiale, catégorie D§e