Öl auf Karton, sig., HxB: 28/42 cm. Min. krakeliert. Rahmen, HxB: 48/62 cm. Provenienz: Erworben 1978 in der Galerie Kunsthaus Bühler in Stuttgart, seither im Besitz eines Stuttgarter Sammlers. | BAISCH, HERMANN (1846-1894) "Canal Landscape near Nieuwerk". Oil on cardboard, signed, HxW: 28/42 cm. Min. craquelure. Frame, HxW: 48/62 cm. Provenance: Acquired in 1978 at the Galerie Kunsthaus Bühler in Stuttgart, since then owned by a Stuttgart collector.