Balde, Jakob
Urania victrix. München, Schel fur Wagner, 1663. Mit gestoch. Titel, 3 (v. 5) Kupfertafeln sowie 3 gestoch. Vignetten. 7 Bl., 329 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit dreis. Goldschnitt, goldgepr. RTitel, reicher RVerg., mehrfach gestaffelten DFileten mit Eckfleurons sowie Steh- u. Innenkantenverg. (berieben, unterer Rücken u. Gelenk mit Riss).
Erste Ausgabe. - Dünnhaupt 29. - Landwehr 121. - Praz S. 264. - Umfangreiche allegorische Dichtung über die rein diesseits-orientierte menschlichen Künste und Wissenschaften... (Dünnhaupt). - Gestoch. Titl mit Fehlstelle in rechten w. Rand, tls. gebräunt u. etw. fleckig.
Balde, Jakob