Auction archive: Lot number 5331

Baldung, Hans Die Jungfrau mit dem Kind auf der Rasenbank

€1,200
ca. US$1,320
€900
ca. US$990

€1,200
ca. US$1,320
€900
ca. US$990

Die Jungfrau mit dem Kind auf der Rasenbank. Holzschnitt. 23,5 x 16,2 cm. (1505). B. (Dürer) app. 13, Hollstein 65 I (von II). Das ehemals Albrecht Dürer zugeschriebene Blatt entstand etwa um 1505 als Hans Baldung in der Werkstatt Dürers tätig war. Die Darstellung ist verwandt mit den Dürer-Vorbildern "Die Jungfrau mit der Meerkatze" und der gleichnamigen Darstellung der "Jungfrau mit dem Kind auf der Rasenbank". Die Art und Weise wie Baldung jedoch Details wie die Köpfe behandelt, vor allem die charakteristische Umsetzung der gewellten Locken, findet in späteren Arbeiten seine Fortsetzung. Der Zusammenhang zu Dürer wird auch durch das später, in einem zweiten Zustand angebrachte Dürer-Monogramm in der oberen linken Ecke evident. Dieses fehlt auf unserem Abzug noch, die leichten Schäden in der Einfassung zeigen, dass es sich um einen etwas späteren Abzug des ersten, frühen Zustandes vor dem Monogramm handelt. Unten rechts wurde von fremder Hand ein zusätzliches Monogramm des Nürnberger Meister angebracht. - Vor dem Monogramm Dürers oben links. Ausgezeichneter Druck meist an die Einfassung geschnitten. Etwas stockfleckig, verso oben mit einem Papierstreifen hinterlegt, verso leichte geglättete Mittelfalte, kleine Quetschspuren im unteren Blattbereich, kleine Montierungsreste verso, einzelne meist unauffällige Federretuschen in der Einfassung, sonst sehr gut.

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025