Baldus, Jacobus SYLVARUM LIBRI VII [COLOPHON : MONACHII, APUD HEREDES CORNEL. LEYSERII, 1643]. In-12 (125 x 68 mm) de 1 f.n.ch., 221 pp., 1 f.n.ch. et 7 frontispices gravés. Maroquin bleu, dos à nerfs orné à la grotesque, tranches dorées (Du Verne Bernis). Quelques taches et rousseurs, exemplaire un peu court, le cahier I a été relié à la fin du volume. Édition originale. Cette imitation des Sylves de Stace est due à l’un des meilleurs poètes néo-latins du XVIIe siècle, le jésuite alsacien Jakob Balde (1604-1668), qui termina sa vie en Bavière. L’ouvrage, dont le livre Ier (p. 1-34), entièrement consacré à la chasse, comprend la Lyra venatoria, est orné de 7 remarquables frontispices allégoriques baroques gravés sur cuivre par Wolfgang Kilian d’après Thomas Hofman, le premier représentant une lyre décorée d’emblèmes cynégétiques. Cinq vignettes non signées, dont une sur le titre et une autre au colophon, complètent l’illustration. Thiébaud citait l’ouvrage, sans l’avoir vu, d’après le catalogue Bartel (n° 314). Références : Thiébaud, 53. – Souhart, 31 : ne cite que l’édition de Cologne, 1660. – Pas dans Schwerdt.