Auction archive: Lot number 166

LISLE DE MONCEL, NICOLAS DE. MÉTHODES ET PROJETS POUR PARVENIR À LA DESTRUCTION DES LOUPS... PARIS, IMPR. ROYALE, 1768.

€6,000 - €8,000
ca. US$6,615 - US$8,820
€12,500
ca. US$13,782

€6,000 - €8,000
ca. US$6,615 - US$8,820
€12,500
ca. US$13,782

Lisle de Moncel, Nicolas de MÉTHODES ET PROJETS POUR PARVENIR À LA DESTRUCTION DES LOUPS DANS LE ROYAUME… PARIS, IMPRIMERIE ROYALE, 1768. In-12 (167 x 99 mm) de xiv-322 pp. et un grand tableau dépliant. Maroquin citron, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et fers d’angle, frises en pied, pièce de titre de maroquin rouge, trois filets en encadrement sur les plats, fleurettes d’angle, armes frappées au centre, dentelle intérieure, gardes et contregardes de papier crème à semis d’étoiles et points dorés, filet sur les coupes, tranches dorées (reliure de l’époque). Accident à la coiffe supérieure, se poursuivant sur un cm au second plat ; piqûres faibles et éparses. Édition originale. Un grand classique sur la chasse du loup. Contient la description des races de limiers qu’il faut choisir pour chasser les loups, un avis sur la rage, la manière d'apprendre aux domestiques et aux paysans à « tirer au bois », des instructions pour l'emploi de troupes militaires lors des chasses au loup en temps de paix, la manière de choisir la poudre à tirer, etc. L’auteur, ancien capitaine de cavalerie et Chevalier de l’Ordre du Saint-Esprit, était chargé des « épreuves relatives à la destruction des Loups, sur la frontière des Trois-Évêchés » (Metz, Toul et Verdun). L’ouvrage est orné d’une grande planche dépliante reproduisant les différents formulaires à remplir si l’on a tué ou pris un loup pendant une chasse ou par le moyen d’un piège. Exemplaire de dédicace, relié aux armes de Louis-Joseph de Bourbon-Condé (1736-1818). Ce « Prince du sang » à qui Lisle de Moncel a dédié son traité fit toute sa carrière sous les armes, avant la Révolution puis avec l’armée des Émigrés, jusqu’à sa nomination au grade de colonel général de l’infanterie le 20 mai 1814. « Ce prince, qui aimait les lettres et les arts (…) avait de nombreux fers de reliures » (cf. O.-H.-R., pl. 2635, fer n° 5, avec variante). Marcel Jeanson (cat. 1987, n° 360) possédait un autre exemplaire de cet ouvrage relié en maroquin citron aux armes du Prince de Condé : l’exemplaire Radziwill-Morgand-Gallice (les références de la planche et du fer correspondants dans l’O.-H.-R. sont erronées dans le catalogue Jeanson, mais il ne peut s’agir que du même amateur, les pl. 2633-34 étant consacrées aux comtes de Clermont et la pl. 2632 au père de notre Condé, mort en 1740). Provenance : Louis-Joseph de Bourbon-Condé (armes frappées sur les plats). – Jean-Baptiste Huzard, avec son cachet-griffe au verso du titre, cat. 1842, II, n° 5107 : « mar. citr. aux armes de la maison de Bourbon ». Références : Thiébaud, 602. – Souhart, 333 : « Devenu peu commun ». – Schwerdt, I, 318 : « [The author] was entrusted by the King with the destruction of wolves and given extraordinary powers to command the service of mayors and other officials, being authorised to imprison any who defied his orders ».

5 Oct 2016
Sotheby's
Paris

5 Oct 2016
Sotheby's
Paris