Balle peinte en bleu, rouge, noir et jaune de huit quartiers. Toile stuquée polychrome. Petits accidents. Égypte, Époque Antique. Diam. 8,5 cm Provenance: Galerie Nefer, Zurich. Collection Giancarlo Ligabue. Bibliographie: A. Durand, Jouer dans l'Antiquité, catalogue d'exposition, Marseille, 1991, pp. 92-93.