Balsamaire à tête féminine avec une coiffure en côtes de melon, retenues par un chignon. Elle porte des boucles d'oreilles fuseaux. Bronze à patine verte lisse. Atelier étrusque, IIIème - IIème siècle avant J.C. (Bouchon et fond manquant) H : 10 cm