Balsamaire en forme de koré, vêtue d'un péplos, tenant le bras droit le long du corps et un oiseau dans la main gauche. Elle repose sur une base quadrangulaire. Terre cuite beige à mica doré. Petit éclat à la base sinon intact. Ateliers ioniens, fin Vie siècle av. J.-C. H : 22 cm. Bibliographie: G. P. Carratelli, Grecs en Occident. De l'âge mycénien à la fin de l'hellénisme, Milan, 1996, p. 682, fig. 95 XIV-XVI.