Auction archive: Lot number 109

Balsamaire en forme de koré, vêtue d'un

€2,800 - €3,200
ca. US$3,575 - US$4,086

€2,800 - €3,200
ca. US$3,575 - US$4,086

Balsamaire en forme de koré, vêtue d'un péplos, tenant le bras droit le long du corps et un oiseau dans la main gauche. Elle repose sur une base quadrangulaire. Terre cuite beige à mica doré. Petit éclat à la base sinon intact. Ateliers ioniens, fin Vie siècle av. J.-C. H : 22 cm. Bibliographie: G. P. Carratelli, Grecs en Occident. De l'âge mycénien à la fin de l'hellénisme, Milan, 1996, p. 682, fig. 95 XIV-XVI.

30 May 2006
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

30 May 2006
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944