Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Colette lisant - 1954 Crayon sur papier Signé du monogramme en haut à droite "Bs" Hauteur : 23,20 Largeur : 29,90 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D735 reproduit en noir et blanc p.268 Commentaire : Le modèle est la fille du fermier de Chassy Pencil on paper ; signed with the monogram upper right