Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Dessin préparatoire pour "Etude Passage du Commerce Saint André" Fusain sur papier Signé du monogramme en bas à droite "Bs." Au verso: Etude pour "L'Enfant et l'oiseau" Fusain Hauteur : 31,30 Largeur : 24,10 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Spoleto, Festival dei due Mondi, Palazzo Racani-Aroni, Balthus, disegni e acquarelli, juin-juillet 1982, n°51, reproduit en noir et blanc p.56 (recto) Paris, Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Balthus, novembre 1983 - janvier 1984, n°87 p.240, reproduit en noir et blanc p.241 (recto) Andros, Musée d'art moderne, Fondation Basil et Elise Goulandris, Balthus, dessins, aquarelles, huiles, juin - septembre 1990, n°48, reproduit en noir et blanc p.75 Rome, Villa Médicis, Balthus à la Villa Médicis, octobre-novembre 1990, reproduit en noir et blanc p.102 Lausanne, Musée des Beaux-Arts, Balthus, mai-août 1993 Bibliographie : New York, Metropolitan Museum of Art, Balthus, catalogue d'exposition, février-mai 1984, reproduit fig.120 p.123 C. Roy, Balthus, Gallimard, Paris, 1996, p., reproduit en noir et blanc p.75 J.Clair, V.Monnier, Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Gallimard, Paris, 1999, n°D714 (recto), reproduit en noir et blanc p.265 (recto) Commentaire : Charcoal on paper ; signed with the monogram lower right ; on the reverse, charcoal