Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Dessin préparatoire pour "Etude pour Passage du Commerce Saint-André" Crayon sur papier Signé du monogramme en bas à gauche "Bs." Hauteur : 29,80 Largeur : 23 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Rome, Scuderie del Quirinale / Villa Médicis, Vienne, Kunstforum, Balthus, octobre 2015 - juin 2016, reproduit en couleur p.173 Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D713, reproduit en noir et blanc p.265 Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram lower left