Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Jeune fille se chaussant" - 1948 Fusain sur papier Signé du monogramme en bas vers le centre "Bs." Hauteur : 37,50 Largeur : 44,50 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D616 reproduit en noir et blanc p.248 Commentaire : Charcoal on paper ; signed with the monogram lower center