Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Portrait de Jacqueline Matisse" - 1947 Crayon sur papier Signé en bas à gauche "Balthus" Hauteur : 37,20 Largeur : 33,30 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : J.P. Faye, Balthus: Les dessins, Adam Biro, Paris, 1998, reproduit en noir et blanc p.105 (titre et dimensions erronés) J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D537, reproduit en noir et blanc p.235 Commentaire : Pencil on paper ; signed lower left