Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etudes pour "Jeune Fille à la fenêtre" - 1955 Aquarelle sur papier Signé du monogramme en bas à gauche "Bs." Hauteur : 54,70 Largeur : 43,50 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Dijon, Musée des Beaux-Arts, Balthus - Un atelier dans le Morvan 1953-1961, juin-septembre 1999, n°35, reproduit en couleur p.88 Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D831, reproduit en noir et blanc p.283 Commentaire : Watercolor on paper ; signed with the monogram lower left