Auction archive: Lot number 135

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Fruits dans une assiette - 1962

€80,000 - €120,000
ca. US$96,919 - US$145,379
€117,000
ca. US$141,745

€80,000 - €120,000
ca. US$96,919 - US$145,379
€117,000
ca. US$141,745

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Fruits dans une assiette - 1962 Huile sur toile Signée, datée et dédicacée au dos "Balthus pour Frédérique 1962" Hauteur : 50 Largeur : 50 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Bevaix, Galerie Arts Anciens, Balthus, peintures, aquarelles, dessins, novembre-décembre 1975, n°37 Ornans, Musée Maison natale Gustave Courbet Balthus dans la maison de Courbet, été 1992, n°48 Bibliographie : Paris, Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Balthus, novembre 1983 - janvier 1984, Catalogue d'exposition, n°216 reproduit en noir et blanc p.376 J.Leymarie, Balthus, Skira, Genève, 1990, reproduit p.142 J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°P316, reproduit en noir et blanc p.189 Commentaire : Oil on canvas ; signed, dated and dedicated on the reverse

8 Dec 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Dec 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020