Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Nature morte au vase de fleurs - 1958 Crayon sur papier Signé en bas à droite "Balthus" Hauteur : 34,70 Largeur : 26,40 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : New York, Pierre Matisse Gallery, Balthus, drawings and watercolors, mars-avril 1967, n°18, reproduit en noir et blanc Londres, Tate Gallery, Balthus, octobre-novembre 1968, n°77 Andros, Musée d'art moderne, Fondation Basil et Elise Goulandris, Balthus, dessins, aquarelles, huiles, juin-septembre 1990, n°61, reproduit en noir et blanc p.88 Rome, Villa Médicis, Balthus à la Villa Médicis, octobre-novembre 1990, reproduit en noir et blanc p.130 Dijon, Musée des Beaux-Arts, Balthus - Un atelier dans le Morvan 1953-1961, juin-septembre 1999, n°48 p.108,109, reproduit en noir et blanc p.109 Bibliographie : X.Xing, Balthus, Catalogue d'exposition, Hong Kong , Pekin, Taipei, 1995 J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D931, reproduit en noir et blanc p.300 Commentaire : Pencil on paper ; signed lower right