Baltischer Portraitbecher Voll vergoldet. Sich konisch erweiternder Korpus über schmalem, ausgestelltem Stand. Durch Profillinien abgesetzte Wandungsränder. Auf der Wandung drei, von fein graviertem Blattwerk gerahmte Kartuschen mit Brustbildnissen von drei russischen Großfürsten. Im Boden eingelassener Silber-Dukat aus der niederländischen Provinz Overijssel, dat. 1659. Gest., ligierte Meistermarke S(t?). Gew. ca. 250 g. H. 14 cm. (166048) A gilt beaker with three portraits of Russian grand dukes. Ligated master´s mark S(t?). Baltikum. Um 1700.