BALTUSZ (pseud. de Balthazar Klossowski de Rola) Mitsou. Erlenbach-Zürich, Leipzig, Rotapfel Verlag, 1921. In-8 (24 x 18,4 cm), bradel demi-percaline rouge foncé, plats de papier décoré de fleurettes, couvertures conservées (reliure de la deuxième moitié du XXe siècle). Première œuvre de Baltus, alors âgé de seulement 13 ans : SUITE DE 40 FIGURES. Édition originale de la préface de Rainer-Maria Rilke. Le tirage des figures est bien net et noir. L'exemplaire est conservé dans une chemise et un étui en demi-chagrin noir de Devauchelle. Très légères rousseurs au tout premier et dernier ff.