BALZAC (Honoré de). Béatrix ou les amours forcés. Scènes de la vie privée. Paris, Hippolyte Souverain, 1840. 2 volumes in-8, demi-veau vert foncé, roulette à froid, dos orné, pièce de titre rouge, non rogné (Reliure pastiche). Édition originale de ce roman à clef. Exemplaire à la date de 1840. Feuillets de titre rognés court en marge latérale, dos en partie insolés.