Auction archive: Lot number 5

€180
ca. US$189
Auction archive: Lot number 5

€180
ca. US$189

BALZAC (Honoré de). Ensemble quatre ouvrages.Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau. Bruxelles, Société belge de librairie, etc. Hauman et compagnie, 1838. 2 volumes in-18, demi-chagrin rouge avec coins, dos ornés, couvertures (Reliure moderne). Rare contrefaçon belge, parue la même année que l'originale. Rousseurs éparses. Eugénie Grandet. Paris, Charpentier, 1839. In-12, bradel percaline bleu nuit, dos fileté, décor filets et entrelacs estampés à froid sur les plats (Reliure moderne). Première édition séparée de ce roman originellement paru en décembre 1833 dans le premier tome des Scènes de la vie de province. De la bibliothèque du professeur de chimie Jean Girardin. Scènes de la vie de province. Paris, Charpentier, 1839. 2 volumes in-12, demi-basane verte, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Première édition in-12 de ces Scènes d'abord réunies sous ce titre de 1833 à 1837 dans les Études de mœurs du XIXe siècle. Histoire des Treize. Paris, Charpentier, 1840. In-12, demi-veau glacé (Reliure de l'époque). Première édition in-12 de ce roman originellement paru en 1834 et 1835, appartenant aux Scènes de la vie de province dans les Études de mœurs du XIXe siècle.

Auction archive: Lot number 5
2 Dec 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 5
2 Dec 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930