BALZAC (Honoré de). La Peau de chagrin, roman philosophique. Paris, Gosselin et Canel, 1831. 2 volumes in-8, maroquin réglisse à grain long, filet doré, dos lisse orné de filets dorés, tranches dorées (Reliure moderne). Édition originale, très recherchée. Elle est ornée de 2 frontispices de Tony Johannot gravés sur bois par Porret, tirés sur chine volant. Exemplaire bien complet du feuillet d’errata à la fin de chaque volume (mal relié). Quelques piqûres et rousseurs.